Міфопоетика шляху в ранній ліриці Максиміліана Волошина

  • Лариса Дзіковська Ізмаїльський державний гуманітарний університет
Ключові слова: миф, творчество, путь, дорога, лирический герой, путник.

Анотація

В статье рассматриваются явления метасюжетных трансформаций и вариативности, смыслообразования в процессе сюжетного и типологического моделирования, которые в современном литературоведении носят частный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. Процесс мифотворчества Максимилиана Волошина в свете его философско-религиозных исканий и парадигма сюжетных модификаций осмысливаются в соответствии с духовной эволюцией поэта.     

Поэтическому миру Максимилиана Волошина, его лирическому герою, мотивной структуре его лирики, вопросам периодизации творчества посвящены монографии и статьи И.Т. Куприянова, В.П. Купченко В.А. Мануйлова, А.В. Лаврова, С.М. Пинаева,   Н.Я. Рыкова Н.Г. Арефьевой, О.Г. Згазинской, М.Ф. Ширмановой.

Мифопоэтика  пути, исполненная в лирическом творчестве М.А. Волошина, является результатом рефлексии на тему ее собственного предназначения, жизненного пути и поэтического призвания. Образ прохожего, путника по Вселенным, – это, в представлении поэта, прежде всего человек, осмысляющий себя как частичку космоса, мирового разума; человек, духовно жаждущий поиска себя и истоков мира. Волошин предлагает свою поэтическую формулу решения  традиционной темы Поэт и поэзия, его собственные представления о пути и назначении  поэта.

Опубліковано
2021-04-12
Як цитувати
Дзіковська, Л. (2021). Міфопоетика шляху в ранній ліриці Максиміліана Волошина. Науковий вісник Ізмаїльського державного гуманітарного університету, (47), C. 34-48. вилучено із http://visnyk.idgu.edu.ua/index.php/nv/article/view/402

Статті цього автора (авторів), які найбільше читають