Ефективне залучення інвестицій в економіку як гарантія активізації підприємницької діяльності в Республіці Узбекистан

  • Мухиддін Бафаєв Ташкентський державний педагогічний університет ім. Нізамі
Ключові слова: инвестиция, инвестор, экономика, Узбекистан, благоприятные условия, гарантийные меры, высокий эффект, рисковый капитал, реформы.

Анотація

Иностранные инвестиции, соединяясь с национальными природными производственными и трудовыми ресурсами, создают высокий совокупный эффект при внедрении прогрессивных технологий, современных методов управления и организации производства, более активном вовлечении в хозяйственный оборот местных, зачастую ранее неиспользованных богатств. Иностранные инвесторы не только вкладывают свои средства в национальные предприятия, реконструируют и технически перевооружают их, но и открывают доступ к мировым рынкам сбыта, что улучшает адаптацию хозяйствующих субъектов к цивилизованным рыночным отношениям, помогая поднять их производственную и финансово-хозяйственную деятельность до соответствующих мировых стандартов. Поэтому стимулирование иностранных инвестиций, повышение эффективности их использования обуславливают и необходимость сохранить и улучшить благоприятные условия и преференциальный рынок в республике.

Опубліковано
2021-02-04
Як цитувати
Бафаєв, М. (2021). Ефективне залучення інвестицій в економіку як гарантія активізації підприємницької діяльності в Республіці Узбекистан. Науковий вісник Ізмаїльського державного гуманітарного університету, (46), C. 14-19. вилучено із http://visnyk.idgu.edu.ua/index.php/nv/article/view/253